Blog

LES J.P.O A PARTIR DU 14 SEPTEMBRE

Vous souhaitez prolonger votre été avec un voyage dans la Caraïbe, et vous laisser entraîner les rythmes ensoleillés ?

Vous recherchez une activité qui vous permette de vous détendre, de vous amuser ou faire de nouvelles rencontres ?

Vous êtes à la recherche d’un cours de Salsa Portoricaine, Salsa Cubaine, Bachata, Kizomba, Semba, Zumba ou de West Coast Swing ?

Vous avez peut être déjà tenté d’apprendre à danser sur ces musiques du soleil à la fois si sensuelles et festives mais vous gardez la frustration de ne pas être allé au bout de votre envie ?

Vous voulez simplement partager des moments de joie entre collègues ou entre amis ?

Venez découvrir les disciplines de notre école de danse associative, présente dans l’Essonne et le Val de Marne, gratuitement pendant notre semaine de JOURNÉES PORTES OUVERTES

Du lundi 14 au samedi 26 Septembre, retrouvez-nous sur Ablon-sur Seine, Ballainvilliers, Choisy-le-Roi, Leuville sur Orge, Limeil-Brévannes et Orly, pour essayer les cours de :

SALSA CUBAINE – SALSA PORTO – BACHATA – KIZOMBA – SEMBA – WEST COAST SWING – STREET’JAZZ – CHA CHA CHA – SALSA KIDS – REGGAETON & ZUMBA

Venez découvrir une association conviviale avec une équipe de danseurs professionnels et survitaminés qui vous apprendront à vous mouvoir sur les rythmes 100% soleil de la musique latine !!

Débutant ou confirmé, jeune ou plus âgé, seul ou accompagné chacun aura plaisir à s’y retrouver 🙂

Venez apprécier notre ambiance chaleureuse, nos soirées et les voyages à thèmes proposés tout au long de l’année.

 

PROGRAMME DU LUNDI 14 SEPTEMBRE

 

⇒ Ecole Mireille Darc, Salle de danse, 9 rue d’Aquitaine 94450 LIMEIL-BREVANNES

›19h00 Kizomba – Initiation

›20h00 Salsa Cubaine – Initiation

›21h00 Bachata – Initiation

 

⇒ Salle des Activités, accès avenue du Parc ou ruelle du Par 91310 LEUVILLE-SUR-ORGE

›19h30 Salsa Shine & Lady Styling – Débutant

›20h30 Salsa Porto (On1) – Débutant

›21h30 Bachata – Débutant

 

PROGRAMME DU MARDI 15 SEPTEMBRE

 

⇒ Château de Ballainvilliers, salle Claude Monet, 17 rue du général Leclerc 91160 BALLAINVILLIERS

›19h30 Kizomba – Initiation

›20h30 Kizomba – Débutant confirmé

›21h30 Kizomba – Intermédiaire/Avancé

 

PROGRAMME DU MERCREDI 16 SEPTEMBRE

 

⇒ MJC Colline Serreau, Salle Noah, 23 rue Schwartzenberg (dans le Parc Léon Blum) 94450 LIMEIL-BREVANNES

›20h30 Kizomba – Intermédiaire

 

⇒ Salle Toulouse Lautrec, Château de Ballainvilliers, 17 rue du général Leclerc 91160 BALLAINVILLIERS

›19h30 Salsa Cubaine – Initiation

›20h30 Salsa Cubaine – Débutant confirmé/Intermédiaire

›21h30 Salsa Porto (On1) – Intermédiaire

 

Espace Culturel Alain Poher, 7 avenue Auguste Duru 94480 ABLON SUR SEINE

›20h00 Salsa Cubaine – Débutant confirmé

›21h00 Bachata – Débutant confirmé

 

PROGRAMME DU JEUDI 17 SEPTEMBRE

 

⇒ Espace Culturel Alain Poher, 7 avenue Auguste Duru 94480 ABLON SUR SEINE

›20h00 Salsa Cubaine – Intermédiaire/Avancé

›21h00 Bachata – Intermédiaire/Avancé

 

⇒ Salle des Activités, accès avenue du Parc ou ruelle du Par 91310 LEUVILLE-SUR-ORGE

›19h30 West Coast Swing – Initiation

›20h30 Bachata – Intermédiaire

›21h30 Salsa Porto (On2) – Intermédiaire

 

PROGRAMME DU MARDI 22 SEPTEMBRE

 

⇒ Le Royal, salle de danse (niveau -1, par l’escalier extérieur), 13 avenue Anatole France 94600 CHOISY-LE-ROI

›19h00 Salsa Shine – Débutant confirmé

›20h00 Salsa Porto (On1) – Débutant confirmé

›21h00 Bachata – Débutant confirmé

 

PROGRAMME DU MERCREDI 23 SEPTEMBRE

 

⇒ MJC Colline Serreau, Salle Noah, 23 rue Schwartzenberg (dans le Parc Léon Blum) 94450 LIMEIL-BREVANNES

›20h30 Kizomba – Intermédiaire

 

⇒ Centre Culturel Aragon Triolet, Salle de danse (niveau -1), Avenue Adrien Raynal 94310 ORLY

›19h00 Kizomba – Débutant confirmé

 

PROGRAMME DU JEUDI 24 SEPTEMBRE

 

⇒ Salle des Activités, accès avenue du Parc ou ruelle du Par 91310 LEUVILLE-SUR-ORGE

›19h30 West Coast Swing – Initiation

 

PROGRAMME DU VENDREDI 25 SEPTEMBRE

 

⇒ Centre Culturel Aragon Triolet, Salle de danse n°5 (niveau -1), Avenue Adrien Raynal 94310 ORLY

›19h15 Reggaeton – Tous Niveaux

 

PROGRAMME DU SAMEDI 26 SEPTEMBRE

 

⇒ Le Royal, salle de danse (niveau -1, par l’escalier extérieur), 13 avenue Anatole France 94600 CHOISY-LE-ROI

›16h00 Kizomba – Débutant

›16h00 Salsa Kids- Débutant

›17h00 Semba – Débutant

›17h00 Salsa Cubaine – Débutant

›18h00 Bachata – Débutant

 

PROGRAMME DU LUNDI 28 SEPTEMBRE

 

⇒ Centre Social André Chedid, Salle de danse au 1er étage, 4 Ter avenue de la Victoire 94310 ORLY

›18h00 Street Jazz – Tous Niveaux

›19h00 Salsa Shine – Initiation

›20h00 Salsa Cubaine – Initiation

›21h00 Bachata – Initiation

 

Retrouvez toutes les disciplines, les horaires et les niveaux de nos cours réguliers dans la rubrique PLANNING

Règlement Intérieur Salsa Caliente

No Comments
Post a Comment